Abdulkadir Geylani'nin okuduğu salavatı şerife hangisidir?

Soru Detayı

- Ben Abdulkadir Geylani hazretlerinin her gün okuduğu salavatı şerifeyi araştırdım. Neredeyse her kaynakta farkli bir metne ulaştım. Bazılari çok uzun bazıları çok kısa. Sizin elinizde bununla ilgili mevcut bir bilgi varsa çok sevinirim

Cevap

Değerli kardeşimiz,

Peygamber Efendimize (asm) salatu selam getirmek için sadece "Allahümme salli ala seyyidina Muhammed." demek yeterli olur. Ancak daha uzun salavatlar da getirilebilir. Bunun için Büyük Cevşen olarak bilinen dua kitabındaki Delainu'n-Nur'daki salavatları okumanızı tavsiye deriz.

Abdülkadir Geylani'ye dayandırlan bazı salavatlar olabilir. Gunyetü't-Talibin isimli eserinde geçen salavat şöyledir.

اَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّطَانِ الرَّ جِيم بٍسْىمِ اللهِ الرَّ حْمَنِ الرَّ حِيمِ

اَلْحَمْدُ لِلهِ رَبِّ الْعَلَمِينَ اَلرَّحْمَنِ الرَّحِيمَ مَلِكِ يَوْمِ الدِّ ينِ اِيَّاكَ نَعْبُدُ وَاٍيَّاكَ نَسْتَعِينَ اِهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ صِرَاطَ الَّذِينَ اَنْعَمْتَ عَلَيْحِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ  وَلَا الضَّالِّينَ* آمِينَ*

اِنَّ اللهَ وَمَلَا ءِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِىَّ يَا اَيُّحَا الَّذِينَ اَمَنُو اصَلُّو اعَلَيْهِ وَسَلِّمُو اتَسْلِيمًا*

 اَلَّلهُمَّ صَلِّ وَسَلِّمْ وَبَارِكْ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِهِ وَصَحْبِهِ اَجْمَعِينَ* سُبْحَنَ رَبِّكَ رَبِّ الْعِزَّةِ عَمَّا يَصِفُونَ وَسَلَامٌ عَلَى الْمُرْسَلِينَ وَالْحَمْدُ لِلهِ رَبِّ الْعَلَمِينَ*

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا رَسُولَ اللهِ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا حَبِيبَ اللهِ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا خَلِيلَ اللهِ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا نَبِىَّ أللهِ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا صَفِىَّ أللهِ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا خَيْرَ خَلْقِ أللهِ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا نُورَ عَرْ شِ أللهِ*

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا اَمِينَ وَحْىِ أللهِ*

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا مَنْ زَيَّنَهُ أللهُ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا مَنْ شَرَّ فَهُ أللهُ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا مَنْ كَرَّ مَهُ أللهُ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا مَنْ عَظَّمَهُ أللهُ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا مَنْ عَلَّمَهُ أللهُ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا سَيِّدَ الْمُرْ سَلِينَ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا اِمَامَ الْمُتَّقِينَ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا خَاتَمَ ألنَبِيِّينَ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا شَفِيعَ الْمُذْنِبِينَ *

اَلصَّلَوةُ وَالسَّلَامُ عَلَيْكَ يَا رَسُولَ رَبِّ الْعَالَمِينَ *

صَلَوَتُ أللهِ وَمَلَ ءِكَتِهِ وَاَنْبِيَاءِىهِ وَحَمَلَةِ عَرْشِهِ وَجَمِيعِ خَلْقِهِ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدِ آلِهِ وَصَحْبِهِ اَجْمَعِينَ *

اَلَّلهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدِ عَبْدِكَ وَحَبِيبِكَ وَرَسُولِكَ النَّبِىِّ الْاُمِّىِّ وَعَلَى آلِهِ وَصَحْبِيهِ وَسَلِّمْ * ۳

اَلَّلهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ النَّبِىِّ الْمَلِيحِ صَاحِبِ الْمَقَامِ الْا عَلَى وَالِّلسَانِ الْفَصِيحْ * ۳

اَلَّلهُمَّ اجْعَلْ اَفْضَلَ صَلَوا تِكَ اَبَدً

وَاَنْمَى بَرَكَاتِكَ سَرْمَدً

اوَاَزْكَى تَحِيَّاتِكَ فَضْلً وَعَدَدًا

عَلَى اَشْرَفِ الْخَلَاءِىقِ الْاِنْسَانِيَّةِ

وَمَجْمَعِ الْحَقَايِقِ الْاِيمَانِيَّةِ

وَطُورِ لتَّجَلِيَّاتِ الْاِحْسَانِيَّةِ

وَمَهْبِطِ الْاَسْرَارِ الرَّحْمَانِيَّةِ

وَعَرُوسِ الْمَمْلَكَةِ الرَّبَّانِيَةِ

وَوَاسِطَةِ عِقْدِ النَّبِيِينَ

وَمُقَدِّمِ جَيْشِ الْمُرْسَلِينَ

وَقَءِىدِ رَكْبِ الْاَنْبِيَاءِ الْمُكَرَّ مِينَ

وَاَفْضَلِ الْخَلْقِ اَجْمَعِينَ حَامِلِ لِوَآءِ الْعِزِّ الْاَ عْلَى

وَمَالِكِ اَزِمَّةِ الْمَجْدِ الْاَسْنَ شَاهِدِ اَسْرَارِ الْاَزَلِ

وَمُشَاهِدِ اَنْوَارِ سَوَابِقِ الْاُوَلِ

وَتَرْجَمَانِ لِسَانِ الْقِدَمِ

وَمَنْبَعِ الْعِلْمِ وَالْحِلمِ وَالْحِكَمِ

مَظْحَرِ سِرِّ الْجُودِ الْجُزْءِىِّ وَالْكُلِّىِّ

وَاِنْسَانِ عَيْنِ الْوُجُودِ الْعُلْوِىِّ وَالسُّفْلِىِّ

(رُوحِ جَسَدِ الْكَوْنَيْنِ) ۳

وَعَيْنِ

حَيَوةِ الدَّ ارَيْنِ

الْمُتَحَقِّقِ بِاَعْلَى رُتَبِ الْعُبُودِيَّةِ

وَالْمُتَخَلِّقِ بِاَخْلَاقِ الْمَقَامَاتِ الْاِصْطِفَاءِىيَّةِ

اَلْخَلِيلِ الْاَعْظَمِ وَالْحَبِيبِ الْاَكْرَمِ

سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ بِنْ عَبْدِ أللهِ بِنْ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ

وَعَلَى سَاءِىرِ الْاَنْبِيَاءِ الْمُرْسَلِينَ

وَعَلَى مَلَا ءِىكَتِكَ الْمُقَرَّبِينَ

وَعَلَى عِبَادِ أللهِ الصَّالِحِىنَ

مِنْ اَهْلِ السَّمَوَاتِ وَاَهْلِ الْاَرْضِينَ

كُلَّمَا ذَكَرَكْ الذَّاكِرُونَ

وَغَفَلَ عَنْ ذِكْرِ كَ الْغَافِلُونَ

وَسَلِّمْ وَرَضِىَ أللهُ عَنْ اَصْحَابِ رُسُولِ أللهِ اَجْمَعِينَ